Не секрет, что современный мир постоянно развивается, на смену старым устоявшимся понятиям приходят смелые более радикальные решения, так и среди производителей надувных лодок заметен переход от обычной прорезиненной ткани, к более совершенной лодочной ткани ПВХ.

Хотелось бы более подробно рассказать о ткани ПВХ, из которой производятся надувные лодки Хантер.

Итак, компания «ПТК Хантер» в производстве лодок Хантер использует армированную лодочную ткань ПВХ немецкой фирмы HEYTEX — одного из мировых лидеров в производстве тканей для лодочной индустрии. Используемая ткань имеет плотность от 600 — до 1050 гр/м.куб., что позволяет изготавливать надувные лодки, обладающие малым весом и хорошими техническими характеристиками (жесткость конструкции, прочность на разрыв).

Лодочная ткань HeyTex в разрезе

Лодочная ткань HEYTEX представляет собой слой синтетической ткани (полиэстер) с двухсторонним покрытием из слоев поливинилхлорида, связанных между собой специальным адгезивным составом. (5 слоев) Плотное плетение основного слоя обеспечивает материалу высокую прочность и устойчивость к порезам и проколам.

Слои поливинилхлорида обеспечивают воздухонепроницаемость материала. Пластифицирующие добавки делают материал очень эластичным, что важно при складывании и раскладывании лодки, особенно при низких температурах.

Лодочная ткань HEYTEX устойчива к воздействию ультрафиолетового излучения, соленой воды, горючего, масел и сохраняет свои свойства в диапазоне температур от ?30° С до +60° С. Срок ее службы при использовании на надувных лодках составляет 10-20 лет.

Важно отметить, что лодочную ткань HEYTEX используют в своем производстве множество отечественных и зарубежных производителей.

Преимущества современной лодочной ткани ПВХ Heytex:

— высокая прочность при разрыве, раздире или истирании;

— низкое удлинение при растяжении;

— износостойкость;

— морозоустойчивость;

— нейтральность к воздействию ультрафиолета, соленой воды, горюче-смазочных материалов;